Ingredientes y Precios de la Alimentación RAW en Panamá 🍗

Raw Food Mi Vida Canina

Hola Amigos de Mi Vida Canina, en este artículo hablaremos de los tan preguntados INGREDIENTES, PRECIOS, y el PRESUPUESTO para alimentar a sus mascotas RAW.

Aprenderán que alimentar a sus perros RAW en Panamá es tan fácil como hacer supermercado para humanos y que no es para morir en el intento.

En mi lista les daré los tips de las carnes más económicas a conseguir en el área de la ciudad, OJO esto no significa que sean las únicas que le pueden dar a sus perros, si está en su poder adquisitivo comprar pechugas y lomito jajaja está genial.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

via GIPHY

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

MEAL PREP

El Meal Prep es la preparación de comidas para la semana mes o meses. Si planean alimentar a su perro raw y hacer las preparaciones ustedes mismos entonces necesitaran realizar un meal prep ya que eso los ayudará a reducir costos y a tener disponible una alimentación balanceada y variada para su perro.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Meal Prep Listo
Meal Prep Listo

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

COMPRA DE INGREDIENTES

Al igual que hacer supermercado para humanos, hay que ir a diferentes cadenas de supermercados para abaratar costos y conseguir variedad, lo mismo se hace a la hora de comprar los ingredientes para la comida PREY o BARF de nuestros perros.

Les recomiendo PREGUNTARLE al CARNICERO de los puntos donde  vayan que les recomiende la hora y los días en los que pueden ir donde conseguirán más variedad y cantidad de carnes.

Les dividiré mi recorrido de acuerdo a los ingredientes (carnes) que consigo en cada sitio:

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

CARNES DE ANIMALES GRANDES: VACA Y CORDERO 🐄

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

MERCADO DE CARNES (SAN FELIPE DE NERI)

Está ubicado diagonal al mercado de mariscos, allí puede comprar carne de vaca, cerdo y pollo.

Aquí es donde consigo la CARNE DE VACA más económica, ya tengo a mi carnicero estrella que me guarda todos los CORTES PARA PERRO. El kilo sale aproximadamente en $4.00 dólares, y en el mercado siempre consigues ñapa (que es un regalito de más).

En este mercado también consigo rodillas y costillas de vaca que son perfectas para hacer caldo o la rodilla como hueso de relajación para los perros grandes. Esto lo puedes conseguir por menos de $2 dólares.

Aquí pueden conseguir variedad de órganos como el corazón, pulmones e hígado, el precio depende de la cantidad que se vaya a comprar más con $5 dólares se lleva suficiente para el meal prep de un mes.

En cuanto al pollo, aquí se pueden conseguir los ovarios que son perfectos para darles como snacks a sus perros, sin embargo prefiero comprar el pollo en otro lugar.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Mercado de Carnes San Felipe Neri
Mercado de Carnes San Felipe Neri

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

SUPERMERCADO REY

En el Rey venden un corte que ellos llaman CARNE PARA SOPA, cuesta aproximadamente $4.32 el kilo y es importante que le soliciten al carnicero que se los corte ya que lo venden como un gran bulto. Como esté es el corte más económico y se acaba bastante rápido y en algunas sucursales no lo encuentran por lo que les recomiendo que pregunten con el carnicero para que los oriente que día o sucursales es mejor conseguirlo.

Les recomiendo que compren las carnes pensando en KILOS ya que es el doble que una LIBRA y así se pueden hacer idea más rápido de los costos.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

RIBA SMITH

En la mayoría de las sucursales conseguirán unas bolsitas de carne molida que ellos etiquetan como CARNE PARA PERROS.

Cada bolsita vale $0.58 centavos y en resumen es una mezcla de los cortes de carnes que le quedan, es importante que sepan que esté supermercado no vende carnes con control de precio por lo que la mayoría de sus cortes son de carnes de excelente calidad.

Investigando con los carniceros del supermercado me cuentan que está bolsita generalmente tiene recortes de rincón y pulpa negra molidos. Es un buen complemento para las comidas de sus perros, especialmente si les hace falta ganar algo de grasita.

Les recomiendo llamar a la sucursal antes y preguntar en carnicería ya que estas bolsitas se van rápido, si logran conseguir traten de comprar la caja entera que les sale en un aproximado de $18 y son 30 unidades.

Aquí también pueden conseguir PALETAS DE CORDERO a precios entre $8 a $30 dólares dependiendo del peso.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Carne para Perros Riba Smith
Carne para Perros Riba Smith

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

MACHETAZO

Aquí pueden conseguir la CARNE MOLIDA DE PRIMERA (control de precio) en aproximadamente $4.74 el kilo, esté supermercado también tiene el JARRETE (control de precio) alrededor de $5.70 el kilo.

Les recomiendo este supermercado para comprar órganos los precios van de $1.90  a $3.50 el kilo dependiendo del órgano.

En el machetazo pueden conseguir diferentes partes interesantes de CERDO, como la cola, cabeza, orejas y músculo, sin embargo si están comenzando con la alimentación RAW les recomiendo que la carne de cerdo la dejan para después de 8 meses de estar con otras carnes.

La carne de cerdo necesita que se congele por unas 2 semanas antes de ser dada a sus mascotas para eliminar bacterias.

Al igual que en el Riba Smith aquí pueden conseguir las paletas y otras partes de cordero de la misma marca y con aproximadamente los mismos precios.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

CARNES DE AVES: POLLO, PAVO Y PATO 🐤

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

EMPACADORA AVICOLA MELO

Está ubicada en Río Abajo, a un costado del Melo Pets & Garden.

Este es mi lugar ideal para comprar las piezas de MUSLO ENCUENTRO y MOLLEJAS. Hay varios tipos de bolsas de muslo encuentro, yo generalmente compro de las dos más grandes que traen alrededor de 15 kilos, que son como 25 piezas a $32 y la que trae casi 38 piezas que cuesta $42 aproximadamente, cada pieza de muslo encuentro estaría saliendo alrededor de $0.70 o menos, es lo más económico que se puede conseguir.

La bolsa de mollejas es de unos 3.5 kilos y cuesta $8 dólares, sin embargo eso depende del peso que tengan en el momento.

Aquí pueden comprar 30 huevos en $4.30 dólares que usarán tanto para la comida de sus perros como para sus propios desayunos jejeje.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Muslo Encuentro y Mollejas de Melo
Muslo Encuentro y Mollejas de Melo

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

MACHETAZO

Les recomiendo este supermercado para terminar de comprar las carnes de pollo.

Aquí pueden conseguir en menores cantidades la MOLLEJA que sale en $1.35 la libra, PESCUEZOS DE POLLO en $1.42 la libra,  PATITAS DE POLLO en $1.30 la libra, ALITAS DE POLLO en $3.94 la libra. La bolsa de hígado y corazón que tiene alrededor de 2 libras cuesta $2.00

Adicional aquí pueden conseguir MUSLOS DE PAVO en $3.90 la libra lo cual es muy interesante y cuesta conseguir.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Carnes de Pollo para RAW Feeding del Machetazo
Carnes de Pollo para RAW Feeding del Machetazo

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

CHINITOS DEL DORADO

Hay dos tienditas de chinas en el Dorado que están en la calle que va subiendo hacia el Scotiabank antiguo Citi y el Banco General, están relativamente al frente del Bubble Tea.

Ellos venden CARNE DE PATO, pescuezos y muslos los precios rondan entre $2.00 la libra.

En estos lugares también podemos conseguir SARDINAS EN LATA NATURAL, sin salsas, esto no lo he conseguido en ningún supermercado. Cada lata vale $2.50 aproximadamente.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

PESCADOS 🐟

Les recomiendo iniciar con las bandejas de pescado de entre $1.90 a $3.00 para poner unos cuantos trozos en todas las preparaciones y así van viendo si es del agrado de sus perros.

Si quieren dar en mayores cantidades entonces les recomiendo averiguar el pescado directo en el mercado de mariscos o distribuidores locales.

Lo que sí les puedo decir con propiedad es que pueden iniciar con LATAS DE ATÚN EN AGUA y probar con SARDINAS MOLIDAS EN AGUA. El atún más económico y también bueno lo encuentran en el Justo y Bueno a $0.93 centavos la lata y la sardinas en lata en el Machetazo la venden a 3 x $1.00 dólar.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Piezas de Pescado para mi Perro
Piezas de Pescado para mi Perro

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

OTROS INGREDIENTES

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

PRICESMART

En el Pricesmart compro el ACEITE DE COCO que me dura alrededor de 8 meses tanto de consumo para mis mascotas como para mi, aquí es donde lo consigo mayor cantidad al mejor precio, el frasco cuesta $20 dólares.

La caja de 60 huevos de gallina está alrededor de $10 dólares y es perfecta si tienen varios perros en casa ya que rinde mucho.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Aceite de Coco para mi Perro
Aceite de Coco para mi Perro

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

SUPLEMENTOS:

👉 Yogurt blanco, se consigue en todos los supermercados por un $1.50 – $2.00

👉 Life Extension DOG MIX, lo venden en la tienda VITALIFE en Marbella $23.00

👉 Polvo de Cúrcuma, ayuda a desinflamar, es un antioxidante y antiséptico por excelencia, está de venta en todos los supermercados.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

PRESUPUESTO

Sabiendo todo esto, más el peso de nuestro perro y las porciones diarias, ya tenemos un número de lo que necesitamos mensual.

Les doy mi ejemplo, Zedd pesa 27.3 kilos que son 60 libras aproximadamente, él es un perro grande, por lo que diariamente debe estar comiendo el 2% de su peso, en libras serian 1.2 libras que mensualmente serian 36 libras.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

MI LISTA MENSUAL

En está lista mensual también comen mis dos gatos Bragi y Guaidó, pero la comida de ellos no la cuento aparte ya que sus porciones son nada comparándolas con las de Zedd.

Con esto tendrán suficiente comida para un perro grande como el mío y les sobrara hasta por 10 días más por lo que el segundo meal prep será por menos cantidad en precio.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

RESUMEN DE LO QUE APRENDIMOS

☑️ La carne de vaca en trozos se consigue más económica en el MERCADO y en el REY

☑️ El Riba vende CARNE PARA PERROS molida que es perfecta para complementar

☑️ La carne de pollo es mejor comprarla al por MAYOR en el MELO

☑️ El machetazo es el mejor lugar para comprar porciones MENORES de piezas de pollo y órganos

☑️ Los chinitos del dorado venden PATO

☑️ El aceite de coco sale mejor comprarlo en el PriceSmart

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *